Netzwerkstelle für Schulerfolg
  • Sixtistraße 16 a
  • 06217 Merseburg
  • Tel. 03461 / 259200

Oft gelesen

Schulsozialarbeit

Unterstützt und gefördert durch:

Schulsozialarbeit

Am Bedarf orientierte Schulsozialarbeit geht von einem ganzheitlichen Ansatz aus. Berücksichtigung finden die Altersstruktur, die sozialen Erfahrungen und individuellen Besonderheiten der Zielgruppen. Schulsozialarbeit ist lebenswelt- und ressourcenorientiert und verfolgt einen konsequent kooperativen Arbeitsansatz mit LehrerInnen, Schulleitung, pädagogischen MitarbeiterInnen und Eltern. Schulsozialarbeit ist das Bindeglied zwischen Schule, Elternhaus und Jugendhilfe sowie zwischen Schule und Gemeinwesen. Grundprinzipien in der Arbeit sind Freiwilligkeit, Offenheit, Vertrauen (Beziehungsarbeit) und „Ausdauer“ (Den Entwicklungen wird Zeit gegeben).

Fachliche Schwerpunkte

  • Sozialpädagogische Hilfen für SchülerInnen in besonderen Lebenslagen
  • Intervention und Beratung in akuten schulischen Krisensituationen
  • Sozialpädagogische Begleitung von SchülerInnen (Einzelfallberatung und -hilfe)
  • Präventionsangebote in Form von Projektarbeit und/ oder Gruppenarbeit 
  • regelmäßige Gesprächs- und Beratungsangebote für SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen
  • Elternarbeit
  • Unterstützung und Begleitung der Schulentwicklung
  • Netzwerkarbeit
  • Unterstützung  bei Umsetzung der Inklusion im schulischen Alltag
  • Hilfen beim Umgang mit Ämtern (Eltern, Antragstellungen BuT)

Übersicht Schulsozialarbeit im Saalekreis (Stand 12.10.2016)

Grundschulen
Grundschule „Am Geiseltaltor“ Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Jana Lippa / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH 
Tel.: 0173 / 5975548   E-Mail: j.lippa@twsd-sa.de
Schulsozialarbeiterin: Lydia Barthol / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH 
Tel.: 0151 40770849   E-Mail: l.barthol@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"
 
Grundschule Joliot Curie Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Heike Zimmermann / Der Paritätische Erziehungshilfeverbund Saalekreis
Tel.: 0171 / 2130899    E-Mail: zimmermann-gs-curie@t-online.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Grundschule im Rosental Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Nadine Martins / Der Paritätische Erziehungshilfeverbund Saalekreis
Tel.: 0170 / 2299794  E-Mail: schulsozialarbeit-gs-rosental@t-online.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Grundschule Albrecht Dürer Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Sandra Kiesewetter / AWO Regionalverband Halle-Merseburg e.V.
Tel.: 01573 / 7646255  E-Mail: kiesewetter@awo-hale-merseburg.de 
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Johannes-Schule Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Erik Meyer / Evangelische Stiftung
Tel.: 03461 / 305856  E-Mail: janerikmeyer@aol.com
Die Schulsozialarbeit wird gefördert durch die Evangelische Stiftung.
 
Grundschule Otto-Lilienthal Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Carolin Portius / Humanistischer Regionalverband Merseburg
Tel.: 0157 / 35654180    E-Mail: GS-Otto-Lilienthal-Schulsozialarbeit@gmx.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Grundschule Friedrich-Ludwig-Jahn Leuna
Schulsozialarbeiterin: Julia Fischer / Der Paritätische Erziehungshilfeverbund Saalekreis
Tel.: 0170 / 2299793    E-Mail: schulsozialarbeit-jahnschule@gmx.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des "Bildungs- und Teilhabepakets"

Grundschule Thomas Müntzer Kötzschau
Schulsozialarbeiter: Mario Zimmer / Humanistischer Regionalverband Merseburg
Tel.: 0157 / 55087572   E-Mail: schulsozialarbeit.gs-koetzschau@web.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Siedlungsgrundschule Bad Dürrenberg
Schulsozialarbeiterin: Anja Schröter / Der Paritätische Erziehungshilfeverbund Saalekreis
Tel.: 0171 / 3021420    E-Mail: Schulsozialarbeit_a.schroeter@gmx.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Grundschule „Astrid Lindgren“ Schkopau
Schulsozialarbeiterin: Carolin Baer / B.A.S.E. e.V.
Tel.: 01578 / 5372580    E-Mail: gs.schkopau.schulsozialarbeit@gmail.com
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Grundschule Klobikau
Schulsozialarbeiterin: Margitta Joel / Volkssolidarität Saale-Kyffhäuser e.V.
Tel.: 0172 / 4054276   E-Mail: margitta.joel@vs-sk.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Grundschule Phillipp Müller Querfurt
Schulsozialarbeiterin: Susanne Baron / Volkssolidarität Saale-Kyffhäuser e.V.
Tel.: 0152 / 08048116     E-Mail: susanne.baron@vs-sk.de 
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Lessinggrundschule Braunsbedra
Schulsozialarbeiterin: Henriette Grundmann / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0173 / 3471194     E-Mail: h.grundmann@twsd-sa.de 
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Grundschule “Am Mühlberg” Hohenthurm
Schulsozialarbeiterin: Ulrike Hähnert / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0173 / 5106419    E-Mail: u.haenert@twsd-sa.de
Schulsoziarbeiterin: Yoli Reeb / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0174 / 3428308    E-Mail: yoli.reeb@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschulen
Sekundarschule „Albrecht Dürer“ Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Mandy Dongmann / AWO Erziehungshilfe Halle (Saale) gGmbH
Tel.: 03461 / 210821     E-mail: dongmann@awo-halle-merseburg.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Janine Dietrich / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0160 / 6374478     E-mail: j.dietrich@twsd-sa.de
Schulsozialarbeiter: Jörg Schreyer / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0172 / 3485307     E-Mail: j.schreyer@twsd-sa.de 
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „August Bebel“ Leuna
Schulsozialarbeiter: Göran Olberg / Humanistischer Regionalverband Merseburg
Tel.: 0157 / 81810031    E-Mail: schulsozialarbeit-a.bebel-schule@gmx.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Bertolt Brecht“ Zöschen
Schulsozialarbeiterin: Stephanie Jeske / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0171 / 1796842     E-Mail: s.jeske@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Saale-Elster-Auen“ Schkopau
Schulsozialarbeiterin: Evelyn Hergeth / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0172 / 4412574 / E-Mail: e.hergeth@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „J.G. Borlach“ Bad Dürrenberg
Schulsozialarbeiterin: Uta Nitsch / Land Sachsen-Anhalt
Tel.: 03462 / 211117     E-Mail: Nitsch_Borlachschule@web.de
Die Schulsozialarbeit wird gefördert durch das Land Sachsen-Anhalt.

Sekundarschule „Goethe-Schule“ Bad Lauchstädt
Schulsozialarbeiterin: Madeleine Opitz / AWO Regionalverband Halle-Merseburg e.V.
Tel.: 0163 / 1601332     E-Mail: opitz@awo-halle-merseburg.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Quer-Bunt“ Querfurt
Schulsozialarbeiterin: Stephanie Pohl / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0152 / 28801481   E-Mail: s.pohl@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Adolf Holst“ Mücheln
Schulsozialarbeiterin: Maria Fischer / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0160 / 91092134    E-Mail: m.fischer@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Würdetal“ Teutschenthal
Schulsozialarbeiterin: Susanne Feige / Internationalen Bund - IB Mitte gGmbH
Tel.: 0178 / 1345219     E-Mail: Susanne.Feige@internationaler-bund.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „An der Weinstraße“ Höhnstedt
Schulsozialarbeiterin: Simone Dinter / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0152 / 28824661    E-Mail: s.dinter@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Am Petersberg“ Wallwitz
Schulsozialarbeiterin: Steffi Hildebrandt / AWO Regionalverband Halle-Merseburg e.V.
Tel.: 0178 / 1499332    E-Mail: steffi.hildebrandt@awo-halle-merseburg.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule Landsberg
Schulsozialarbeiterin: Irina Sambale / DRK Kreisverband Halle-Saalkreis-Mansfelder Land e.V.
Tel.: 034602 / 48704   E-Mail: sambale62@gmx.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Prof. Otto Schmeil“ Gröbers
Schulsozialarbeiterin: Inka Bergmann / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0152 / 28840766   E-Mail: i.bergmann@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Sekundarschule „Unteres Geiseltal“ Braunsbedra
Schulsozialarbeiterin: Anne Fraundorf / Volkssolidarität Saale-Kyffhäuser e.V.
Tel.: 0162 / 1519580   E-Mail: anne.fraundorf@vs-sk.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Gymnasien
Gymnasium Landsberg
Schulsozialarbeiterin: Felicitas Hanisch / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0174 / 2044676    E-Mail: f.hanisch@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Domgymnasium Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Annika Hernsdorf / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0160 / 98396552    E-Mail: a.hernsdorf@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des "Bildungs- und Teilhabepakets"

Förderschulen
Schule am Südpark - Förderschule für Lernbehinderte Merseburg
Schulsozialarbeiterin: Sally Dähne / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0162 / 4497886    E-mail: s.daehne@twsd-sa.de
Schulsozialarbeiterin: Lydia Barthol / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0151 / 40770849    E-mail: l.barthol@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Berufsbildende Schulen
Berufsbildende Schulen des Landkreises Saalekreis
Standort „Carl Wentzel“
Schulsozialarbeiterin: Pauline Richter / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0174 / 6828090    Email: p.richter@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern"

Standort Leuna (BBS 2)
Schulsozialarbeiterin: Antonia Susanne Deibicht / Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt GmbH
Tel.: 0151 / 16945253   E-Mail: a.deibicht@twsd-sa.de
Schulsozialarbeit im Rahmen des "Bildungs- und Teilhabepakets"

 

© Thomas Wach E-Mail